Программа конференции

Зал Бородино Холл
Зал Багратион
Зал Ермолов – Тучков
9.00 – 11.10
Секция: «Внутриглазное воспаление – 1»
Президиум: Гамзаев М.Г., Гндоян И.А., Дроздова Е.А., Панова И.Е., Мальцев Д.С., Ковалевская М.А.

1. Панова И.Е. (Санкт-Петербург) (15 мин)
Неинфекционные увеиты. Клинические рекомендации.

2. Дроздова Е.А. (Челябинск) (15 мин)
Роль антигенов системы HLA в развитии неинфекционного увеита.

3. Гамзаев М.Г., Козлова М.И. (Москва) (10 мин)
Туберкулез органа зрения - забытая классика в современной офтальмологии.

4. Ковалевская М.А. (Воронеж) (10 мин)
Ретиноваскулиты инфекционные и неинфекционные: есть ли различия.

5. Гндоян И.А., Петраевский А.В. (Волгоград) (10 мин)
Возможности неинвазивной аппликационной флюоресцентной ангиографии переднего сегмента глаза в оценке степени выраженности воспалительной реакции при увеитах.

6. Мальцев Д.С., Куликов А.Н., Васильев А.С. (Санкт-Петербург) (10 мин)
Визуализация макрофагоподобных клеток сетчатки с помощью оптической когерентной томографии у пациентов с синдромом множественных проходящих белых пятен.

7. Новикова О.В., Катаргина Л.А., Киселева Т.Н. и Денисова Е.В. (Москва) (10 мин)
Цветовое дуплексное сканирование в оценке гемодинамических нарушений при эндогенных увеитах у детей.

8. Чернакова Г.М. (Москва) (10 мин)
HLA-B27 ассоциированные кератиты - клиническое течение, этиопатогенез, тактика*.
* Доклад при поддержке компании Сентисс, баллами НМО не обеспечен.

9. Дроздова Е.А., Ядыкина Е.В. (Челябинск) (10 мин)
Неинфекционные увеиты у детей: распространенность и клинические особенности (по данным Челябинской области)
10.40-11.10
Дискуссия, ответы на вопросы слушателей
11.10 – 11.25
Перерыв
11.25 – 11.40
Открытие конференции
Чухраёв Александр Михайлович, Генеральный директор ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, д.м.н, профессор

Малюгин Борис Эдуардович, Председатель Общества офтальмологов России, Зам. генерального директора по научной работе ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Майчук Дмитрий Юрьевич, Председатель научно-программного комитета конференции Воспаление глаза, д.м.н.
11.40 – 14.00
Секция: «Внутриглазное воспаление - 2»
Президиум: Панова И.Е., Ковалевская М.А., Чехова Т.А., Гндоян И. А., Мальцев Д.С., Гришина Е.Е.

1. Клещева Е.А. (Москва) (10 мин)
Некоторые особенности течения и терапии переднего HLA-B27-ассоциированного увеита.

2. Кононов А.В., Гайдар Е.В., Исупова Е.А., Костик М.М., Калашникова О.В., Никитина Т.Н., Синельникова Е.В., Часнык В.Г., Бржеский В.В., Нехай С., Кононова Н. Е. Головкина-Хайнс А. (Санкт-Петербург) (10 мин)
Системный подход в лечении увеита, ассоциированного с ювенильным идиопатическим артритом: семилетний опыт работы Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

3. Морозова Т.А. (Москва) (10 мин)
Как победить воспаление: рациональное применение НПВС в хирургии катаракты*.
* Доклад при поддержке компании Сендзю, баллами НМО не обеспечен.

4. Арбеньева Н.С. (Новосибирск) (5 мин)
Использование аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, в комплексном лечении неинфекционного увеита, осложненного макулярным отеком.

5. Воскресенская А.А., Педанова Е.К., Поздеева Н.А. (Чебоксары) (5 мин)
Точечная внутренняя хориоидопатия. Трехлетний опыт клинического наблюдения.

6. Чехова Т. А. (Новосибирск) (5 мин)
Задний склерит – нечастый, сложный, тем не менее курабельный (клинический случай).

7. Ковалевская М.А. (Воронеж) (5 мин)
Окклюзия артерии сетчатки при офтальмохламидиозе (клинический случай).

8. Клещева Е.А., Андрианова А.В., Мельникова Н.В. (Москва) (5 мин)
Случай HLA-A29-увеита: трудный путь поиска причины воспаления.

9. Гришина Е.Е. (Москва) (5 мин)
Клинический случай. Болезнь Кимура у ребенка 6 лет.

10. Сафонова О.В. (Екатеринбург) (5 мин)
Гетерохромный иридоциклит Фукса.

11. Стулова А.Н., Семенова Н.С., Акопян В.С. (Москва) (5 мин)
Клинический случай COVID-19 - ассоциированного васкулита сетчатки.

12. Семенова Н.С., Стулова А.Н., Петухова А.А., Акопян В.С. (Москва) (5 мин)
Микрососудистые изменения сетчатки после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19.

13. Ильина Ю.Л., Терещенко А.В., Трифаненкова И.Г., Юдина Н.Н., Носкова Н.Х. (Калуга) (5 мин)
Клинический случай увеита грибковой этиологии у пациента, перенесшего COVID-19.
13.00-14.00
Дискуссия, ответы на вопросы слушателей
14.00 – 14.15
Перерыв
14.15 – 16.00
Секция: «Офтальмогерпес»
Президиум: Слонимский Ю.Б., Клещева Е.А., Чернакова Г.М., Корсакова Н. В., Першин Б.С., Мищенко О.П.

1. Чернакова Г.М. (Москва) (7 мин)
Риногенные герпетические кератиты: практический опыт клинических решений.

2. Першин Б.С., Масчан А.А., Илюшина М.А., Мироненко О.Н. (Москва) (7 мин)
Контроль эффективности интравитреального введения противовирусных препаратов при помощи полимеразной цепной реакции

3. Давыдов О.С. (Москва) (15 мин)
Острый герпес и постгерпетическая невралгия орбитальной области (Мини-лекция).

4. Клещева Е.А. (Москва) (7 мин)
Гипердиагностика герпетического поражения роговицы: учимся на ошибках*.
* Доклад при поддержке компании Сентисс, баллами НМО не обеспечен.

5. Корсакова Н.В. (Чебоксары) (5 мин)
Случай из практики: трудности междисциплинарного взаимодействия (Вирусный энцефалит).

6. Сизова Т.Д., Хокканен В.М. (Санкт-Петербург) (7 мин)
Распространенность ЦМВ-увеита в когорте ВИЧ-инфицированных пациентов.

7. Мищенко О.П., Олещенко И.Г., Юрьева Т.Н. (Иркутск) (7 мин)
Применение крылонебной блокады в лечении офтальмологических поражений вирусом герпес Зостер.

8. Першин Б.С., Масчан А.А., Илюшина М.А., Мироненко О.Н. (Москва) (7 мин)
Новая классификация цитомегаловирусного ретинита.

9. Поваляева Д.А., Коленко О.В. (Хабаровск) (7 мин)
Иммунотерапия в комплексном лечении острого оптического неврита, ассоциированного с герпесвирусной инфекцией.

10. Колесников А.В., Табакова М.А., Огольцова Т.В., Кирсанова И.В., Гришина Т.Д. (Рязань) (5 мин)
Случай развития синдрома верхней глазничной щели на фоне обострения Herpes Zoster.
15.30-16.00
Дискуссия, ответы на вопросы слушателей
16.00 – 16.15
Перерыв
16.15 – 17.35
Секция: «Эндофтальмиты»
Президиум: Корсакова Н.В., Фролычев И.А, Заболотний А.Г., Юдина Н.Н., Обрубов А.С.

1. Фролычев И.А., Поздеева Н.А. (Чебоксары) (10 мин)
Эндофтальмиты бактериальной и грибковой этиологии.

2. Канафьянова Э.Г., Аль-Асталь М.С., Дауталиева А.Ж., Утельбаева З.Т., Умаров Ф.М. (Алма-Аты, Казахстан) (10 мин)
Результаты витреоретинальных и оптико-реконструктивных вмешательств при эндофтальмитах различного генеза.

3. Заболотний А.Г., Нефёдов Д. А., Набатова О.А. (Краснодар) (10 мин)
Стандартная операционная процедура врачебных действий при раннем послеоперационном эндофтальмите после хирургии катаракты.

4. Бойко Э.В., Панова И.Е., Хижняк И.В., Гвазава В.Г. (Санкт-Петербург) (10 мин.)
Медикаментозная и хирургическая подготовка пациентов перед хирургией катаракты.

5. Архипов Е.В., Мищенко О.П., Якимов А.П. (Иркутск) (5 мин)
Клинический случай хирургического лечения хронического эндофтальмита.

6. Терещенко А.В., Трифаненкова И.Г., Юдина Н.Н., Куликов О.С., Новиков С.В. (Калуга) (5 мин)
Пролонгированный имплантат дексаметазона.

7. Спирин Д.В., Обрубов А.С., Ширшова Е.В., Аржиматова Г.Ш., Самойленко А.И., Белкин В.Е. (Москва) (5 мин)
Двусторонний эндогенный эндофтальмит, вызванный Klebsiella pneumoniae: сложности диагностики и лечения.
17.10-17.35
Дискуссия, ответы на вопросы слушателей
17.35 – 17.50
Перерыв
17.50 – 19.05
Секция «Воспаление переднего отрезка глаза – 3»
Президиум: Майчук Д.Ю., Каспарова Евг. А., Ковалевская М.А., Обрубов А.С., Чернакова Г.М.

1. Яровой А.А., Майчук Д.Ю., Шацких А.В., Клеянкина С.С., Хасанова Н.П. (Москва) (5мин)
Клинические случаи воспаления органа зрения.

2. Клеянкина С.С. (Москва) (10 мин)
Псевдотумор органа зрения.

3. Обрубов А.С., Ибраимов А.И., Ширшова Е.В., Аржиматова Г.Ш. (Москва) (5 мин)
Последствия вовремя не диагностированного гонококкового кератоконъюнктивита: закон парных случаев.

4. Борошко Ю.А., Сагатовская Н.В., Дашко И.А. (Ростов-на-Дону) (5 мин)
Клинический случай травматического кератита, осложнённый плёнчатой формой аденовирусного конъюнктивита.

5. Каспарова Е.А., Нарбут М. Н., Марченко Н.Р., Сурнина З.В., Косолапова Д.А. (Москва) (5 мин)
Модифицированный Кросслинкинг в лечении гнойного кератита смешанного генеза.

6. Нуреев В.Ю. (Нижний Новгород) (5 мин)
Современные аспекты дифференциальной диагностики при конъюнктивите неясной этиологии.

7. Тарханова А.А., Калинникова С.Ю., Майчук Д.Ю., Полетаева М.В. (Москва) (5 мин)
Липидная кератопатия. Серия клинических случаев.

8. Селина О.М. (Москва) (5 мин)
Эффективность склеральных линз для зрительной реабилитации пациентов с кератоконусом после кросслинкинга.

9. Галактионова М.Г., Татаренко И.Г., Цурова Л.М. (Самара) (5 мин)
Воспалительные заболевания переднего отрезка глаза после перенесенного COVID.

10. Азаматова Г.А., Эделева К.Р., Хайруллина А.И. (Уфа) (5 мин)
Влияние средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения на состояние глазной поверхности.
18.35-19.05
Дискуссия, ответы на вопросы слушателей
19.05
Закрытие конференции
9.00 – 11.10
Секция «Воспаление вспомогательного аппарата глаза. Часть 1»
Президиум: Бржеский В.В, Катаев М.Г., Атькова Е.Л., Школьник С.Ф., Груша Я.О., Гришина Е.Е.

1. Присич Н.В., Бржеский В.В., Верезгов В.А., Садовникова Н.Н. (Санкт-Петербург) (5 мин)
Клинический случай сочетания дакриоцеле с назолакримальной кистой у ребенка грудного возраста.

2. Школьник С. Ф., Аль Дарраджи И.О.Х., Школьник Г.С., Васильева А.Ю., Григорьева И.Н. (Чебоксары) (10 мин)
Малоинвазивные технологии в дакриологии.

3. Ярцев В. Д., Атькова Е.Л. (Москва) (10 мин)
Модифицированные хирургические вмешательства при непроходимости слезоотводящих путей вследствие радиойодтерапии.

4. Бирюкова Ю. Е. (Москва) (10 мин)
Тактика лечения при облитерации слезных канальцев после перенесенного конъюнктивита.

5. Школьник Г. С., Школьник С. Ф., Аль Дарраджи И.О.Х., Васильева А.Ю., Григорьева И.Н. (Чебоксары) (10 мин)
Рейтинговая система жалоб пациентов дакриологического профиля.

6. Аль Дарраджи И.О.Х., Школьник С.Ф., Школьник Г. С. Васильева А.Ю. (Чебоксары) (10 мин)
Сравнение различных методик зондирования слезоотводящих путей при дакриоцистите новорожденных.

7. Груша Я.О., Колодина А.С. (Москва) (10 мин)
Результаты модифицированной методики латеральной костной декомпрессии орбиты в лечении пациентов с ЭОП.

8. Фетцер Е.И., Груша Я.О. (Москва) (10 мин)
Неспецифическое воспаление в практике лечение паралитического лагофтальма.

9. Гришина Е.Е. (Москва) (5 мин)
Клинический случай. Ig G4 -связанное заболевание с вовлечением век и орбиты у 5-летнего ребенка.

10. Гришина Е.Е. (Москва) (5 мин)
Клинический случай. Синдром вялых век у 10- летнего ребенка.
10.25-11.10
Дискуссия, ответы на вопросы слушателей
11.10 – 11.40
Перерыв
11.40-12.45
Симпозиум «Расширяя горизонты: новые препараты для лечения заболеваний переднего отдела глаза для ежедневной практики врача-офтальмолога»*
* Симпозиум при поддержке компании Сентисс, баллами НМО не обеспечен.
Президиум: Дроздова Е.А., Духанин А.С., Майчук Д.Ю.

1. Дроздова Е.А. (Челябинск)
Кератоувеиты и увеиты: общее и различия.

2. Духанин А.С. (Москва)
Тот самый fluorometholone… Секрет молекулы фторметолон в фармакологическом обзоре.

3. Майчук Д.Ю. (Москва)
Новые препараты фторметолон 0,1% + тобрамицин 0,3% и бримонидин 0,1% в арсенале практикующего врача офтальмолога. Рекомендации эксперта

Дискуссия, ответы на вопросы слушателей

12.45 – 12.55
Перерыв
12.55 – 15.00
Секция «Воспаление вспомогательного аппарата глаза. Часть 2»
Президиум: Катаев М.Г., Кольбин А.А., Закирова Г.З., Хабибуллина Н.М., Харитонова Н.Н., Яровой А.А.

1. Данилов С.С., Груша Я.О., Аветисов С.Э. (Москва) (10 мин)
Косоглазие, как исход миозита, ассоциированного с ЭОП.

2. Исмаилова Д.С., Груша Я.О. (Москва) (10 мин)
Определение клинической активности орбитального воспаления при гранулематозе с полиангиитом.

3. Горбачёв Д.С., Кольбин А.А., Куликов А.Н., Воронов А.В., Леонгардт Т.А., Харитонова Н.Н. (Москва) (10 мин)
Поражение глазничного органокомплекса при сочетанной воспалительной патологии.

4. Харитонова Н.Н., Горбачев Д.С., Кольбин А.А. (Санкт-Петербург) (5 мин)
Острый некротический периорбитальный фасциит. Клиническое наблюдение.

5. Николаева Т.Ю., Арсютов Д.Г. (Чебоксары) (5 мин)
Флегмона орбиты, клинический случай.

6. Янченко Т.В. (Кемерово) (5 мин)
Флегмона орбиты одонтогенной этиологии (клинический случай).

7. Сафонова Т.Н. (Москва) (5 мин)
Атипичный синдром Когана с поражением глаз и придаточного аппарата. Клинический случай.

8. Хабибуллина Н.М., Закирова Г.З. (Москва) (5 мин)
Случай грибкового воспаления орбиты у ребенка после трансплантации печени на фоне COVID-19.

9. Катаев М.Г., Захарова М.А. (Москва) (10 мин)
Восстановление век и сводов после некролиза конъюнктивы вследствие системных заболеваний.

10. Катаев М.Г., Захарова М.А. (Москва) (10 мин)
Орбитальные осложнения после синусотомии.

11. Яровой А.А., Шацких А.В., Клеянкина С.С., Малышев И.С. (Москва) (5мин)
Клинический случай дирофиляриоза.
14.25-15.00
Дискуссия, ответы на вопросы слушателей
15.00 – 15.15
Перерыв
15.15 – 16.15
Симпозиум «Место рефракционной хирургии в практике врача офтальмолога: три взгляда на проблему» *
* Симпозиум при поддержке компании Карл Цейс, баллами НМО не обеспечен.
Спикеры дискуссии: Майчук Н.В., Титов А.В., Клокова О.А.

Дискуссия, ответы на вопросы слушателей
16.15 – 16.30
Перерыв
16.30 – 18.20
Секция «Фундаментальные исследования»
Президиум: Борзенок С.А., Пономарев В. О., Мальцев Д.С, Лапочкин В.И., Сомова В.В.

1. Борзенок С.А. (Москва) (10 мин)
Дегенерация и воспаление: фундаментально-теоретические аспекты

2. Тулин Д.В., Куликов А.Н., Скворцов В.Ю. (Санкт-Петербург) (10 мин)
Объективная оценка послеоперационного воспалительного ответа при выполнении эндоскопической лазерной деструкции в различных режимах (экспериментальное исследование).

3. Пономарев В.О., Лизунов А.В. (Екатеринбург) (10 мин)
Применения квантовых точек и биоконъюгатов на их основе в аспекте перспектив лечения резистентных эндофтальмитов.

4. Мальцев Д.С., Куликов А.Н., Васильев А.С., Бурнашева М.А. (Санкт-Петербург) (10 мин)
Оптическая когерентная томография в оценке биомаркеров внутриглазного воспаления.

5. Лапочкин В.И., Лапочкин А.В., Лапочкин Д.В., Слепцов В.В. (Москва) (10 мин)
Первый в РФ барьерный антисептик с наносеребром для кожи и слизистых оболочек. Фундаментальные исследования. Перспективы применения в офтальмологии.

6. Гаврилюк И.О., Малафеева А.Ю., Чурашов С.В., Черныш В.Ф., Самусенко И.А., Куликов А.Н. (Санкт-Петербург) (10 мин)
Экспериментальная лимбальная недостаточность. Взгляд на патогенез с позиции воспаления.

7. Пирогов Ю.В., Обловацкая Е.С., Хромова Е.С., Оксентюк А.А. (Санкт-Петербург) (10 мин)
Конъюнктивальная микрофлора до и после хирургического лечения катаракты на фоне проводимой антибиотикопрофилактики.

8. Сомова В.В., Новицкая И.В., Ермилов В.В., Тришкин К.С., Петраевский А.В. (Волгоград) (10 мин)
Оппортунистические микозы в практике офтальмолога. Результаты культурального исследования на селективные среды для грибов.

9. Созуракова Е.А., Громакина Е.В. (Кемерово) (10 мин)
Особенности острого воспаления при открытой травме глаза.
18.05-18.20
Дискуссия, ответы на вопросы слушателей
9.00 – 11.10
Секция «Воспаление переднего отрезка глаза-1
Президиум: Малюгин Б.Э., Майчук Д.Ю., Измайлова С.Б., Труфанов С.А., Обрубов А.С., Слонимский А.Ю.

1. Малюгин Б.Э. (Москва) (10 мин)
Фактор роста нервов в офтальмологии: путь от научного открытия до клинического успеха*.
* Доклад при поддержке компании Фарма Мондо, баллами НМО не обеспечен.

2. Труфанов С.В., Рикс И.А., Папанян С.С, Эзугбая М.Б. (Санкт-Петербург) (10 мин)
Кристаллическая кератопатия: причины, клиника, лечение, исходы.

3. Слонимский А.Ю., Слонимский Ю.Б. (Москва) (10 мин)
Острый гидропс роговицы. Рациональная тактика ведения больных.

4. Кравчик М.В., Новиков И.А., Родина Е.С., Каспарова Е.А., Ярцев В.Д., Зайцев А.В. (Москва) (10 мин)
Место сканирующей электронной микроскопии в экспресс-диагностике «редких» возбудителей инфекционных заболеваний глаза.

5. Обрубов А.С., Ширшова Е.В., Османова Э.Р., Жежелева Л.В., Салихов Э.А., Аржиматова Г.Ш. (Москва) (10 мин)
Контактная коррекция: аспекты небезопасности.

6. Рагозина А.А., Чехова Т.А. (Новосибирск) (5 мин)
Клинический случай тяжелого течения двустороннего акантамебного кератита.

7. Майчук Д.Ю., Тарханова А.А., Лошкарева А.О., Дроздков И.А. (Москва) (10 мин)
Основные клинические признаки грибковых кератитов.

8. Измайлова С.Б., Майчук Д.Ю., Цыганов А.З. (Москва) (10 мин)
Применение сочетанных методик кросслинкинга и кератопластики у пациентов с микозными поражениями.

9. Рикс И.А., Труфанов С.В., Папанян С.С, Эзугбая М.Б. (Санкт-Петербург) (10 мин)
Инфекционные и неинфекционные поражение трансплантатов роговицы - тактика лечения.

10. Оганнисян А.Г., Овакимян А.В. (Ереван, Армения) (5 мин)
Инфекционный склерит.

11. Ковалева Л.А., Кричевская Г.И., Балацкая Н.В, Зюрняева И.Д. (Москва) (5 мин)
Развитие глубокого офтальмомикоза и сфеноидита, вызванных плесневыми грибами (Aspergilius spp.) (Клинический случай).
10.40-11.10
Дискуссия, ответы на вопросы слушателей
11.10 – 11.45
Перерыв
11.45 – 13.45
Секция «Воспаление переднего отрезка глаза – 2»
Президиум: Рикс И.А., Каспарова Евг. А., Корниловский И.М., Маркова Е.Ю., Рябенко О.И., Исергепова Б.И.

1. Исергепова Б.И., Аубакирова А.С. (Алма-Аты, Казахстан) (10 мин)
Клинические особенности воспалительных процессов переднего отрезка глаза при COVID-19.

2. Каспарова Е.А., Новиков И.А., Кравчик М.В., Криволапова Д.А. (Москва) (10 мин)
Гнойные кератиты после ЛАСИК.

3. Чернакова Г.М. (Москва) (5 мин)
Демодекозный глубокий стромальный кератит с васкуляризацией – история, которой могло не быть (Клинический случай).

4. Дроздова Е.А., Михайлова Е.В. (Челябинск) (10 мин)
Проблемы диагностики и лечения атопических кератоконъюнктивитов у детей.

5. Маркова Е.Ю., Исабеков Р.С. (Москва) (10 мин)
Редкие формы кератоконъюнктивита у детей.

6. Рябенко О.И., Селина О.М., Тананакина Е.М. (Москва) (10 мин)
Эпителиопатия у пациентов с близорукостью в процессе ношения ортокератологических линз*.
* Доклад при поддержке компании Скай Оптикс, баллами НМО не обеспечен.

7. Корниловский И.М. (Москва) (10 мин)
Цветовая флюоресцеиновая проба в определении показаний и выборе технологии эксимерлазерных вмешательств при воспалительной патологии роговицы.

8. Рикс И.А., Труфанов С.В., Эзугбая М.Б., Папанян С.С. (Санкт-Петербург) (10 мин)
Возможное влияние коронавирусной инфекции и вакцины Спутник V на состояние трансплантатов роговицы.

9. Майчук Д.Ю. (Москва) (10 мин)
Новые возможности топических форм анитибиотикотерапии в офтальмологии*
* Доклад при поддержке компании Бауш Хелс, баллами НМО не обеспечен.

10. Сомова В.В. (Волгоград) (5 мин)
Микотический кератоувеит. Клинический случай.
13.20-13.45
Дискуссия, ответы на вопросы слушателей
13.45 – 14.00
Перерыв
14.00 – 15.20
Секция «Блефариты»
Президиум: Бржеский В.В., Лошкарева А.О., Саидова Т.Д., Слонимский А.Ю., Голубев С.Ю., Сафонова Т.Н.

1. Бржеский В.В. (Санкт-Петербург) (10 мин)
Современные возможности лечения ДМЖ у больных с ССГ.

2. Роландо Тойос (США) (15 мин)
OptiLight - IPL from the beginning to FDA Approval (IPL-терапия - от самого начала до одобрения FDA в США).

3. Саидова Т.Д. (Москва) (10 мин)
Возможности использования М22 IPL-терапии в эстетической медицине*.
* Доклад при поддержке компании Премиум Эстетикс, баллами НМО не обеспечен.

4. Дроздова Е.А., Михайлова Е.В., Тухватуллина А.Г. (Челябинск) (10 мин)
Блефариты и рецидивирующие халазионы у детей*
* Доклад при поддержке компании Теа Фарма, баллами НМО не обеспечен.

5. Лошкарева А.О., Майчук Д.Ю., Пронкин И.А. (Москва) (5 мин)
Возможности IPL при сочетании ССГ и аллергии

6. Евстигнеева Ю.В., Куренков В.В., Полунина Е.Г., Яцун А.С. (Москва) (5 мин)
Опыт применения IPL-терапии у пациентов с дисфункцией мейбомиевых желез перед катарактальной хирургией.
14.44-15.20
Дискуссия, ответы на вопросы слушателей
15.20 – 15.35
Перерыв
15.35 – 17.45
Секция «Синдром сухого глаза»
Президиум: Бржеский В.В., Беликова Е. И. Сафонова Т.Н., Майчук Н.В., Лошкарева А.О., Голубев С.Ю.

1. Труфанов С.В., Фролов О.А., Папанян С.С., Сейфеддин А.С. (Санкт-Петербург) (10 мин)
Кросслинкинг в лечении рецидивирующей эрозии роговицы.

2. Сафонова Т.Н., Зайцева Г.В, Бурденный А.М., Логинов В.И. (Москва) (10 мин)
Панель генетических маркеров для прогнозирования развития сухого кератоконъюнктивита при ревматоидном артрите и болезни Шегрена.

3. Попов В.Ю., Бржеский В.В., Бржеская И.В. (Санкт-Петербург) (10 мин)
Особенности локальной иммунологической реактивности больных с различными патогенетическими типами роговично-конъюнктивального ксероза.

4. Давыдов О.С. (Москва) (10 мин)
Невропатическая боль и синдром сухого глаза.

5. Голубев С.Ю. (Москва) (10 мин)
О лечении сухого глаза любой этиологии*
* Доклад при поддержке компании Урсафарм, баллами НМО не обеспечен.

6. Бржеский В.В., Радхуан М.Р. (Санкт-Петербург) (10 мин)
Характеристика способов обтурации слезоотводящих путей в лечении больных с синдромом «сухого глаза».

7. Майчук Н.В. (Москва) (10 мин)
Роль рациональной фармакологической поддержки в оптимизации результатов кераторефракционной хирургии*.
* Доклад при поддержке компании Теа Фарма, баллами НМО не обеспечен.

8. Лошкарева А.О, Майчук Д.Ю. (Москва) (5 мин)
Применение БоТП при эрозиях роговицы герпетической этиологии.

9. Васильева А.Ю., Школьник С. Ф., Аль Дарраджи И. О. Х., Школьник Г. С. (Чебоксары) (5 мин)
ОKТ-менискометрия при лакримальной дисфункции.

10. Дорофеев Д.А., Кирилик Е.В. (Челябинск) (5 мин)
Влияние максимальной гипотензивной терапии глаукомы на состояние глазной поверхности.

11. Одинаева К.Н., Аль Хатиб Нашаат Султан Афиф (Москва) (5 мин)
Особенности развития синдрома сухого глаза при подагре в зависимости от урат снижающей терапии, длительности заболевания подагрой и концентрации мочевой кислоты в слезе.

12. Швайликова И.Е., Беликова Е. И. (Москва) (5 мин)
Оценка состояния глазной поверхности у пациентов с отягощенным общесоматическим анамнезом. Ранняя диагностика, классификация, способы лечения и профилактики.
17.10-17.45
Дискуссия, ответы на вопросы слушателей